*1986                     in Sindelfingen (GER)

2007-                     Studium an der Staatlichen Akademie 

2013                      der Bildenden Künste Karlsruhe (GER)

2007-2009 bei Rainer Splitt

2009-2013 bei Prof. Tatjana Doll

2013/14                Gastsemester an der Kunstakademie

Düsseldorf bei Prof. Eberhard Havekost

 

 

 

Preise, Stipendien

 

2018                      cité internationale des arts, Paris, (FRA)

Arbeitsstipendium des Ministeriums

für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg  

2018                      Villa Sträuli, Artist-in-Residence, Winterthur (CHE)

2017                      Walter-Koschatzky-Kunstpreis, Rotary & Rotary Club Wien

Albertina (AUT)

2015                      Debütanten-Stipendium des Landes Baden-Württemberg (GER)

2015                      Postgraduierten-Stipendium, University of Minnesota,

Minneapolis (USA)

2010                      Akademie-Preis der Stadt Freiburg (GER)     

2009                      Reisestipendium Norwegen,

des Freundeskreis der Staatlichen Akademie der Bildenden

Künste Karlsruhe (GER)

 

 

 

 

Einzelausstellungen

 

2018                      parasites, Sehsaal, Wien (AUT)

2018                      EMC5030, Villa Sträuli, Winterthur (CHE)

2017                      drawn together  (mit Nadjana Mohr), Luis Leu, Karlsruhe (GER)

2016/2017          Frischzelle_23,  Kunstmuseum Stuttgart (GER) 

2016                      Tangenten  (mit Jörg Sobott), Badischer Kunstverein        

                                Karlsruhe (GER)

2015                      Melanie Dorfer Lisa Schlenker  (mit Lisa Schlenker),

Quarter Gallery, Minneapolis, Minnesota (USA)

2015                      Gasoline_Garage , L6, Freiburg (GER) 

2014                      Dorfer Lieske  (mit David Lieske), SittArtGalerie,                    

Verein der Düsseldorfer Künstler, Düsseldorf (GER)

2013                      SYNERGY  (mit Sebastian Wiemer), Kunstverein

Letschebach, Karlsruhe-Durlach (GER)

 

 

 

 

 Gruppenausstellungen (Auswahl)

 

2018                      Les traversées du marais, cité internationale des arts,

                                Paris (FRA)

2017                      Walter-Koschatzky-Kunstpreis,  Hofstallungen mumok,

Wien (AUT)

2016                      Hidden in a valley beside an open stream- This will be the

type of place where you will find your dream,

Im Hinterzimmer, Karlsruhe (GER)

swap meet,  Regis Center for Art, Minneapolis,

Minnesota (USA)

2015                      dont fuck with Y, Orgelfabrik Karlsruhe (GER)

LIP´15, Letschebach Istanbul (TUR)

Super Standard Junior Master, Holzhausen (GER)

144=441,  Palais Thurn und Taxis, Bregenz (AUT)

2014                      Galerie Ahnen II,  Luis Leu, Karlsruhe (GER)

polycolour,  Bauhausvilla Gellertstrasse, Karlsruhe (GER)

2013                      LP,  OZ-Gallery, Tokyo (JP)

ANTHROPOZÄNTA,  Helmbrechts (GER)

2011                      Introducing,  T66, Freiburg (GER)

 

 

 

 

Projekte

 

2017                      abklatsch

mit Konstantin Friedrich, Sanna Reitz, Frida Ruiz,

van Veen

www.abklatsch.com

 

2011-                    Kunstverein Letschebach 

2016                      Durlach (GER),

gegründet von Sascha Brosamer, Felix

Schlecht, Lisa Schlenker

mit Benno Blome, Benjamin Breitkopf, Thomas

Dawidowski, Sophie Innmann, OVA, Clemens Pasch

www.letschebach.de

 

2013                      ANTHROPOZAENTA

Helmbrechts, (GER), initiiert von Sophie Innmann

www.anthropozaenta.de

 

2009-                     plan B, Raum für aktuelle Kunst 

2011                      Freiburg  (GER), gegründet von Sophie Innmann,

Kriz Olbricht, Andreas von Ow;

mit Sebastian Dannenberg, Stefanie Gerhardt, Lisa

Kränzler, Zora Kreuzer, Nadjana Mohr, Lukas Schneeweiss, 

David Semper

www.raumplanb.blogspot.com